Престольный праздник в Баклановском храме

10 лет назад, 15 июля 2009 года, состоялось первое богослужение в храме Ахтырской иконы Божией Матери деревни Бакланово Демидовского района.

В том 2009 году это событие вызывало удивление обывателей, потому что очевидные тенденции в нашей стране демонстрировали угасание жизни в сельской местности, а о каком-либо возрождении деревни мечтать могли только убеждённые оптимисты. В деревне, где в то время проживало менее двухсот человек, на красивейшем месте в окружении могучих сосен был выстроен деревянный храм. Храм, в который без стеснения смогло бы поместиться всё население Бакланово. Большой и красивый.

Тогда много говорилось о том, что с появлением церкви в деревне жизнь изменится к лучшему, появятся новые жители, восстановится производство…. Да, кое-что изменилось. Прошло десять лет и в деревне появился ещё один храм. Храм на территории Свято-Ильинского скита, который располагается теперь на месте бывшей баклановской школы.

В сослужении настоятеля скита игумена Хрисанфа (Шадронова) и благочинного Демидовкого округа протоиерея Александра Миронова в день празднования Ахтырской иконы Божией Матери была совершена литургия и крестный ход вокруг храма-именинника, которому исполнилось 10 лет.

Историческую фотохронику вели Ксения Семченкова и Юлия Цомая.